Les Circuits Ski alpin

Coupe de la Fédération

alpin-affich coupe_federation2017La Fédération Française de Ski en partenariat avec la Samse et la station de l’Alpe d’Huez avec le soutien du Dauphiné Libéré / SkiChrono, organisera la 6e édition de la Coupe de la Fédération dans le but de promouvoir la pratique compétitive du ski alpin en France.

Alternative aux Championnats de France, cette épreuve nationale est ouverte aux compétiteurs et compétitrices licenciés âgés de 13 à 30 ans (catégories U14, U16 et U18 à U30).

Les participants s’affronteront dans un Slalom Géant qualificatif aux phases finales qui auront lieu à l’Alpe d’Huez les 8 et 9 avril 2017. Les Vainqueurs des phases qualificatives comme ceux de la grande Finale seront récompensés.

Les dauphinois qualifiés* pour la Finale de la Coupe de la Fédération 2017

La Finale de la Coupe de la Fédération 2017 se déroulera du 8 au 9 avril 2017 à l'Alpe d'Huez. dernière maj le 30/03/2017 - 16h

* sous réserve de la parution de la liste FFS alpine du vendredi 24/03/2017.

Les dauphinois qualifiés* sont :

U14 - Dames

Clt Licence Nom Prenom An Club
1 2657219 DROUFFE LOU 2003 SC DEUX ALPE
2 2651578 ALBERT OLIVIA 2003 SC DEUX ALPE
3 2657790 PECH LOUNA 2004 SC DEUX ALPE
4 2652423 MORGILLO ILONA 2003 SC ALPE HUEZ
5 2660269 GOETZ GABRIELLE 2004 GUC GRENOBLE
6 2674469 BAROSI TEVA 2004 VILLARDELANS
7 2656596 PAULUS LISON 2004 VILL.RECULAS
8 2686702 AUBERT MAELLE 2003 GUC GRENOBLE

U14 - Hommes

Clt Licence Nom Prenom An Club
1 2655151 POINTDAVOINE AXEL 2003 SC ALPE HUEZ
2 2657605 BOMMER EDGAR 2003 SC ALPE HUEZ
3 2680615 TROUVE PAUL 2003 CHAMROUSSE S
4 2662975 MECCA LOAN 2003 SC DEUX ALPE
5 2651577 NEUMULLER MATHIEU 2003 SC DEUX ALPE
6 2661648 VINCENT MARTIN NELSON 2003 SA MEAUDRAIS
7 2660653 COURTIADE GASPARD 2003 CHAMROUSSE S
8 2649242 MOURLAT ELOUAN 2003 VILLARDELANS

U16 - Dames

Clt Licence Nom Prenom An Club
1 2636828 DUCLOS JUSTINE 2001 SC ALP SERRE
2 2649827 GAL CLARA 2002 CHAMROUSSE S
3 2639900 CHALVIN EMMA 2001 SC DEUX ALPE
4 2648045 RIVIERE CELIA 2001 VILLARDELANS
5 2650607 GOETZ LUCILE 2001 GUC GRENOBLE SKI
6 2643588 VEYRAC MYRTILLE 2001 GUC GRENOBLE SKI
7 2658384 BEAUDOINGT DORINE 2002 VILLARDELANS
8 2640200 PANTYRA ALIZEE 2001 SC ALPE HUEZ

U16 - Hommes

Clt Licence Nom Prenom An Club
1 2639902 ALBERT ADAM 2001 SC DEUX ALPE
2 2644191 PARMENTIER ROMAIN 2001 CO SEPT LAUX
3 2645803 MOIGNARD NILS 2001 SC ALPE HUEZ
4 2651558 RENARD PABLO 2002 SC ALPE HUEZ
5 2647179 GARCIA KILIAN 2001 SC DEUX ALPE
6 2652662 BORTOLOTTI ALEXANDRE 2001 VILLARDELANS
7 2656185 PELTIER THEO 2001 CO SEPT LAUX
8 2652141 TOUCHE REMI 2001 CHAMROUSSE

U18 > U30 - Dames

Clt Code Nom - Prénom Cr Club
1 FFS2647341 MARCON LAURIANE DA SC DU ROYANS
2 FFS2601242 MARTOIA JULIE DA SC ALPE HUEZ
3 FFS2643597 BIGE MANON DA GUC GRENOBLE
4 FFS2614568 RAMBAUD FREDERIQUE DA VILLARDELANS
5 FFS2624292 LORENZO CAMILLE DA CO SEPT LAUX
6 FFS2618754 BEZIER GESBERT NAOMI DA GUC GRENOBLE
7 FFS2667319 GENTET ALINE DA US AUTRANNAI
8 FFS2637674 FRANCOZ LUCILLE DA LANS VERCORS

U18 > U30 - Hommes

Clt Code Nom - Prénom Cr Club
1 FFS2625254 PIJOLET JULES DA SC ALPE HUEZ
2 FFS2613670 ADAMSON TRISTRAM DA SC ALPE HUEZ
3 FFS2627100 MARTOIA BAPTISTE DA SC ALPE HUEZ
4 FFS2600246 JOURDAN MAXIME DA GUC GRENOBLE
5 FFS2650319 OESTREICH MIKA DA CHAMROUSSE S
6 FFS2649294 GIRARD COLIN DA GUC GRENOBLE
6 FFS2646675 ELGOYHEN JULES DA CS CORRENCON
8 FFS2650059 GAMMARIELLO BASTIEN DA SC ALP SERRE

Classements

Classements établis à l'issue des compétitions régionales qualificatives pour la Finale de la Coupe de la Fédéation 2017 :

U14 : pdfDames - pdfHommes

U16 : pdfDames - pdfHommes

U18 > U30 : pdfDames - pdfHommes

Dates

Listes des courses prises en compte pour l'établissement des classements de la COUPE de la FÉDÉRATION :

U14

04/02/2017 - Vaujany - SL - Coupe d'argent / Trophée Banque Populaire

05/02/2017 - Collet d'allervard (FOC) - GS - Coupe d'argent / Trophée Banque Populaire

25/02/2017 - Villard de Lans - GS - Coupe d'argent / Trophée Banque Populaire

26/02/2017 - Chamrousse - SL - Coupe d'argent / Trophée Banque Populaire

U16

11/02/2017 - Lans en Vercors - GS - Coupe d'argent / Trophée Banque Populaire

12/02/2017 - Les 2 Alpes - SL - Coupe d'argent / Trophée Banque Populaire

11/03/2017 - Les 7 Laux Prapoutel (GUC Grenoble Ski) - GS - Coupe d'argent / Trophée Banque Populaire

12/03/2017 - Les 7 Laux Prapoutel - SL - Coupe d'argent / Trophée Banque Populaire