Instagram @neigedauphine

Voir sur Instagram

12 titres pour Le Comité du Dauphiné  aux championnat de france de Freestyle Snowboard à Avoriaz le weekend end dernier .Titouan Bartet Chpt de france cadet , junior , toutes catégories en Slopstyle.Noémie Equy Chpt de France cadette, junior et vice Chpt de France de Slopstyle , Chpt de france cadette de Big Air et Vice Chpt de France au général.Oscar Ney Chpt de france minimes de Slop style et et vice Chpt de France en Big Air . Elliot Pentecôte Chpt de france minimes de Big Air et 3 eme en Slop style . 12 titres pour Le Comité du Dauphiné aux championnat de france de Freestyle Snowboard à Avoriaz le weekend end dernier .Titouan Bartet Chpt de france cadet , junior , toutes catégories en Slopstyle.Noémie Equy Chpt de France cadette, junior et vice Chpt de France de Slopstyle , Chpt de france cadette de Big Air et Vice Chpt de France au général.Oscar Ney Chpt de france minimes de Slop style et et vice Chpt de France en Big Air . Elliot Pentecôte Chpt de france minimes de Big Air et 3 eme en Slop style .
Mancel Fanny CO7Laux 3 eme benjamine en Slopstyle aux championnats de france de snowboard kids à Chamonix Mancel Fanny CO7Laux 3 eme benjamine en Slopstyle aux championnats de france de snowboard kids à Chamonix
Robinson Houillier SC 2 Alpes 3 eme poussin en boarder cross Chpt de france kids à Chamonix Robinson Houillier SC 2 Alpes 3 eme poussin en boarder cross Chpt de france kids à Chamonix
Aidan Chollet SC 2alpes Vice champion de France Benjamin en Slalom parallèle Aidan Chollet SC 2alpes Vice champion de France Benjamin en Slalom parallèle
Marine Ecolasse SC 2 alpes 3 minimes en boarder cross  aux Chpt de france kids à Chamonix Marine Ecolasse SC 2 alpes 3 minimes en boarder cross aux Chpt de france kids à Chamonix
Mana-li Iafrate SC 2 Alpes 3 eme poussine en Slopstyle à Chamonix Mana-li Iafrate SC 2 Alpes 3 eme poussine en Slopstyle à Chamonix
Adrien Gumuchian SC 2 Alpes 3 place cadet championnat de France de Slalom parallèle au Grand Bornand Adrien Gumuchian SC 2 Alpes 3 place cadet championnat de France de Slalom parallèle au Grand Bornand
Titouan Bartet CO7Laux champion de france Slopstyle cadet ,junior ,et toutes catégories ce weekend à Avoriaz Titouan Bartet CO7Laux champion de france Slopstyle cadet ,junior ,et toutes catégories ce weekend à Avoriaz
Noémie Equy CO7Laux championne de France cadette et junior et vice championne de toute catégories de Slop Style.Dimanche championne de france cadette de big air .Et vice championne de france du combiné.Au total 5 titres en 1 week-end , Bravo !!! Noémie Equy CO7Laux championne de France cadette et junior et vice championne de toute catégories de Slop Style.Dimanche championne de france cadette de big air .Et vice championne de france du combiné.Au total 5 titres en 1 week-end , Bravo !!!
Vendredi 7 avril 2017 - SCARA - Val d'Isère 
Alban ELEZI CANNAFERINA (Chamrousse SC) remporte le Super G. Sa 1ère victoire internationale ! Vendredi 7 avril 2017 - SCARA - Val d'Isère Alban ELEZI CANNAFERINA (Chamrousse SC) remporte le Super G. Sa 1ère victoire internationale !
27 et 28 mars 2017 - 2ème étape -16 ans Ecureuil d'Or- Trophée Caisse d'Epargne - Kassbohrer - GS - La Plagne. 
2 top 10 pour Louane SELVA (Chamrousse SC) : 7ème et 9ème..
Bravo à elle ! 27 et 28 mars 2017 - 2ème étape -16 ans Ecureuil d'Or- Trophée Caisse d'Epargne - Kassbohrer - GS - La Plagne. 2 top 10 pour Louane SELVA (Chamrousse SC) : 7ème et 9ème.. Bravo à elle !
Semaine 13 aux Orres.
Thomas LARDON (SC Alpe d'Huez) remporte le classement général de l'Ecureuil d'Or 2017 - catégorie U16. A noter les belles performances de Maxence HORELLOU (SC Alpe d'Huez) qui termine 9ème et Loan BOISSY (CO 7 Laux) 20ème. Semaine 13 aux Orres. Thomas LARDON (SC Alpe d'Huez) remporte le classement général de l'Ecureuil d'Or 2017 - catégorie U16. A noter les belles performances de Maxence HORELLOU (SC Alpe d'Huez) qui termine 9ème et Loan BOISSY (CO 7 Laux) 20ème.
27 et 28 mars 2017 - 22ème Championnat de France Garçons - Finale U16 - Trophée Caisse d'épargne - Kassbohrer 
2 courses = 2 podiums pour Thomas LARDON (SC Alpe d'Huez)
Victoire en SL
2de en SG
Une fin de saison gagnante ! 27 et 28 mars 2017 - 22ème Championnat de France Garçons - Finale U16 - Trophée Caisse d'épargne - Kassbohrer 2 courses = 2 podiums pour Thomas LARDON (SC Alpe d'Huez) Victoire en SL 2de en SG Une fin de saison gagnante !
Mercredi 29 mars 2017 aux Orres - 22ème Championnat de France Garçons - Finale -16 ans - Trophée Caisse d'Epargne - Kassbohrer.
Maxence HORELLOU (SC Alpe d'Huez) termine 3ème du Slalom Géant.
Bravo Maxence ! Mercredi 29 mars 2017 aux Orres - 22ème Championnat de France Garçons - Finale -16 ans - Trophée Caisse d'Epargne - Kassbohrer. Maxence HORELLOU (SC Alpe d'Huez) termine 3ème du Slalom Géant. Bravo Maxence !
Lundi 27 mars 2017 - Finale Ecureuil d'Or - Station Des Orres au petit matin... Gros travail de préparation de la piste pour les entraîneurs ! Lundi 27 mars 2017 - Finale Ecureuil d'Or - Station Des Orres au petit matin... Gros travail de préparation de la piste pour les entraîneurs !
21 - 22 et 23 mars 2017 - 2ème étape -16 ans Écureuil d'or Trophée Caisse d'Epargne-Kassbohrer - La Plagne  3 courses = 3 victoires pour Thomas LARDON (SC Alpe d'Huez)
Bravo Thomas !
A noter les bonnes performances de Maxence HORELLOU (SC Alpe d'Huez). 2 fois dans le TOP 10... 21 - 22 et 23 mars 2017 - 2ème étape -16 ans Écureuil d'or Trophée Caisse d'Epargne-Kassbohrer - La Plagne 3 courses = 3 victoires pour Thomas LARDON (SC Alpe d'Huez) Bravo Thomas ! A noter les bonnes performances de Maxence HORELLOU (SC Alpe d'Huez). 2 fois dans le TOP 10...
Jeudi 16 mars 2017 - Isola 2000
10ème Championnats de France -14 ans Ben'J Trophée Caisse d'Epargne-Lange-Andros 
Alban ELEZI CANNAFERINA (Chamrousse SC) 
CHAMPION DE FRANCE -14 ans en SL.
Bravo Alban ! Jeudi 16 mars 2017 - Isola 2000 10ème Championnats de France -14 ans Ben'J Trophée Caisse d'Epargne-Lange-Andros Alban ELEZI CANNAFERINA (Chamrousse SC) CHAMPION DE FRANCE -14 ans en SL. Bravo Alban !
Mercredi 15 mars 2017 - Isola 2000
10ème Championnats de France -14 ans Ben'J Trophée Caisse d'Epargne-Lange-Andros 
Un Grand Jour pour Lou CHALVIN (SC 2 Alpes) qui monte deux fois sur la 2ème marche du podium (en Géant et en Slalom) !
Un grand bravo à elle... Mercredi 15 mars 2017 - Isola 2000 10ème Championnats de France -14 ans Ben'J Trophée Caisse d'Epargne-Lange-Andros Un Grand Jour pour Lou CHALVIN (SC 2 Alpes) qui monte deux fois sur la 2ème marche du podium (en Géant et en Slalom) ! Un grand bravo à elle...
Mercredi 15 mars 2017 - Isola 2000
10ème Championnats de France -14 ans Ben'J Trophée Caisse d'Epargne-Lange-Andros 
2ème place pour Alban ELEZI CANNAFERINA (Chamrousse SC) en SG. Mercredi 15 mars 2017 - Isola 2000 10ème Championnats de France -14 ans Ben'J Trophée Caisse d'Epargne-Lange-Andros 2ème place pour Alban ELEZI CANNAFERINA (Chamrousse SC) en SG.
Dimanche 12/03/17 - Les 7 Laux 
3ème manche SL du Trophée des ESF du Dauphiné  pour les catégories U16.
Podium Filles 
Katalin DORULTAN - SC 2 Alpes
Enola POULESQUEN - CO 7 Laux
Lucile GOETZ - GUC Grenoble Ski 
Podium Garçons 
Thomas LARDON - SC Alpe d'Huez 
Loan BOISSY - CO 7 Laux
Nils MOIGNARD - SC Alpe d'Huez Dimanche 12/03/17 - Les 7 Laux 3ème manche SL du Trophée des ESF du Dauphiné pour les catégories U16. Podium Filles Katalin DORULTAN - SC 2 Alpes Enola POULESQUEN - CO 7 Laux Lucile GOETZ - GUC Grenoble Ski Podium Garçons Thomas LARDON - SC Alpe d'Huez Loan BOISSY - CO 7 Laux Nils MOIGNARD - SC Alpe d'Huez

Voir sur Instagram