Instagram @neigedauphine

Voir sur Instagram

27 et 28 mars 2017 - 2ème étape -16 ans Ecureuil d'Or- Trophée Caisse d'Epargne - Kassbohrer - GS - La Plagne. 
2 top 10 pour Louane SELVA (Chamrousse SC) : 7ème et 9ème..
Bravo à elle ! 27 et 28 mars 2017 - 2ème étape -16 ans Ecureuil d'Or- Trophée Caisse d'Epargne - Kassbohrer - GS - La Plagne. 2 top 10 pour Louane SELVA (Chamrousse SC) : 7ème et 9ème.. Bravo à elle !
Semaine 13 aux Orres.
Thomas LARDON (SC Alpe d'Huez) remporte le classement général de l'Ecureuil d'Or 2017 - catégorie U16. A noter les belles performances de Maxence HORELLOU (SC Alpe d'Huez) qui termine 9ème et Loan BOISSY (CO 7 Laux) 20ème. Semaine 13 aux Orres. Thomas LARDON (SC Alpe d'Huez) remporte le classement général de l'Ecureuil d'Or 2017 - catégorie U16. A noter les belles performances de Maxence HORELLOU (SC Alpe d'Huez) qui termine 9ème et Loan BOISSY (CO 7 Laux) 20ème.
27 et 28 mars 2017 - 22ème Championnat de France Garçons - Finale U16 - Trophée Caisse d'épargne - Kassbohrer 
2 courses = 2 podiums pour Thomas LARDON (SC Alpe d'Huez)
Victoire en SL
2de en SG
Une fin de saison gagnante ! 27 et 28 mars 2017 - 22ème Championnat de France Garçons - Finale U16 - Trophée Caisse d'épargne - Kassbohrer 2 courses = 2 podiums pour Thomas LARDON (SC Alpe d'Huez) Victoire en SL 2de en SG Une fin de saison gagnante !
Mercredi 29 mars 2017 aux Orres - 22ème Championnat de France Garçons - Finale -16 ans - Trophée Caisse d'Epargne - Kassbohrer.
Maxence HORELLOU (SC Alpe d'Huez) termine 3ème du Slalom Géant.
Bravo Maxence ! Mercredi 29 mars 2017 aux Orres - 22ème Championnat de France Garçons - Finale -16 ans - Trophée Caisse d'Epargne - Kassbohrer. Maxence HORELLOU (SC Alpe d'Huez) termine 3ème du Slalom Géant. Bravo Maxence !
Lundi 27 mars 2017 - Finale Ecureuil d'Or - Station Des Orres au petit matin... Gros travail de préparation de la piste pour les entraîneurs ! Lundi 27 mars 2017 - Finale Ecureuil d'Or - Station Des Orres au petit matin... Gros travail de préparation de la piste pour les entraîneurs !
21 - 22 et 23 mars 2017 - 2ème étape -16 ans Écureuil d'or Trophée Caisse d'Epargne-Kassbohrer - La Plagne  3 courses = 3 victoires pour Thomas LARDON (SC Alpe d'Huez)
Bravo Thomas !
A noter les bonnes performances de Maxence HORELLOU (SC Alpe d'Huez). 2 fois dans le TOP 10... 21 - 22 et 23 mars 2017 - 2ème étape -16 ans Écureuil d'or Trophée Caisse d'Epargne-Kassbohrer - La Plagne 3 courses = 3 victoires pour Thomas LARDON (SC Alpe d'Huez) Bravo Thomas ! A noter les bonnes performances de Maxence HORELLOU (SC Alpe d'Huez). 2 fois dans le TOP 10...
Jeudi 16 mars 2017 - Isola 2000
10ème Championnats de France -14 ans Ben'J Trophée Caisse d'Epargne-Lange-Andros 
Alban ELEZI CANNAFERINA (Chamrousse SC) 
CHAMPION DE FRANCE -14 ans en SL.
Bravo Alban ! Jeudi 16 mars 2017 - Isola 2000 10ème Championnats de France -14 ans Ben'J Trophée Caisse d'Epargne-Lange-Andros Alban ELEZI CANNAFERINA (Chamrousse SC) CHAMPION DE FRANCE -14 ans en SL. Bravo Alban !
Mercredi 15 mars 2017 - Isola 2000
10ème Championnats de France -14 ans Ben'J Trophée Caisse d'Epargne-Lange-Andros 
Un Grand Jour pour Lou CHALVIN (SC 2 Alpes) qui monte deux fois sur la 2ème marche du podium (en Géant et en Slalom) !
Un grand bravo à elle... Mercredi 15 mars 2017 - Isola 2000 10ème Championnats de France -14 ans Ben'J Trophée Caisse d'Epargne-Lange-Andros Un Grand Jour pour Lou CHALVIN (SC 2 Alpes) qui monte deux fois sur la 2ème marche du podium (en Géant et en Slalom) ! Un grand bravo à elle...
Mercredi 15 mars 2017 - Isola 2000
10ème Championnats de France -14 ans Ben'J Trophée Caisse d'Epargne-Lange-Andros 
2ème place pour Alban ELEZI CANNAFERINA (Chamrousse SC) en SG. Mercredi 15 mars 2017 - Isola 2000 10ème Championnats de France -14 ans Ben'J Trophée Caisse d'Epargne-Lange-Andros 2ème place pour Alban ELEZI CANNAFERINA (Chamrousse SC) en SG.
Dimanche 12/03/17 - Les 7 Laux 
3ème manche SL du Trophée des ESF du Dauphiné  pour les catégories U16.
Podium Filles 
Katalin DORULTAN - SC 2 Alpes
Enola POULESQUEN - CO 7 Laux
Lucile GOETZ - GUC Grenoble Ski 
Podium Garçons 
Thomas LARDON - SC Alpe d'Huez 
Loan BOISSY - CO 7 Laux
Nils MOIGNARD - SC Alpe d'Huez Dimanche 12/03/17 - Les 7 Laux 3ème manche SL du Trophée des ESF du Dauphiné pour les catégories U16. Podium Filles Katalin DORULTAN - SC 2 Alpes Enola POULESQUEN - CO 7 Laux Lucile GOETZ - GUC Grenoble Ski Podium Garçons Thomas LARDON - SC Alpe d'Huez Loan BOISSY - CO 7 Laux Nils MOIGNARD - SC Alpe d'Huez
1967 - le Comité Régional du Dauphiné  préparait ses forces fédérales à oeuvrer pour le bon déroulement des épreuves olympiques de Février 1968 à Grenoble. Retrouvez son annuaire dans son intégralité et redecouvrez nos Champions de l'époque ! 1967 - le Comité Régional du Dauphiné préparait ses forces fédérales à oeuvrer pour le bon déroulement des épreuves olympiques de Février 1968 à Grenoble. Retrouvez son annuaire dans son intégralité et redecouvrez nos Champions de l'époque !
Dimanche 12 février 2017 - St Pierre de Chartreuse
Critérium Jeunes de Bosses 
Podium de fin d'épreuves Dimanche 12 février 2017 - St Pierre de Chartreuse Critérium Jeunes de Bosses Podium de fin d'épreuves
Dimanche 12 février 2017 - Station de St Pierre de Chartreuse
Critérium Jeunes de Bosses
96 jeunes au départ... Dimanche 12 février 2017 - Station de St Pierre de Chartreuse Critérium Jeunes de Bosses 96 jeunes au départ...
Vendredi 30 décembre 2016
Recyclage de  moniteurs fédéraux ski de fond en Ardèche ; stage encadré par Alain Polmans Vendredi 30 décembre 2016 Recyclage de moniteurs fédéraux ski de fond en Ardèche ; stage encadré par Alain Polmans
Vendredi 16 décembre 2016
Ski Chrono National Tour Technique Les Arcs (FIS) - SL
Lola AVENIER (GUC Grenoble Ski) termine 2ème de l'épreuve chez les U18 ! Vendredi 16 décembre 2016 Ski Chrono National Tour Technique Les Arcs (FIS) - SL Lola AVENIER (GUC Grenoble Ski) termine 2ème de l'épreuve chez les U18 !
Samedi 17 décembre 2016 - Nové Mesto (CZE).
Anaïs CHEVALIER (CO 7 LAUX) au sommet ! 2 podiums en 2 jours...
Bravo Anaïs Samedi 17 décembre 2016 - Nové Mesto (CZE). Anaïs CHEVALIER (CO 7 LAUX) au sommet ! 2 podiums en 2 jours... Bravo Anaïs
Jeudi 15/12/2016 - Coupe de Noël - GS
Podium avec 2 dauphinois
1er - Maxence HORELLOU - SC Alpe d'Huez
3ème - Thomas LARDON - SCAlpe d'Huez Jeudi 15/12/2016 - Coupe de Noël - GS Podium avec 2 dauphinois 1er - Maxence HORELLOU - SC Alpe d'Huez 3ème - Thomas LARDON - SCAlpe d'Huez
Samedi 10 décembre 2016
Nos jeunes en repérage depuis le portique de départ pour l'épreuve du jour ! Samedi 10 décembre 2016 Nos jeunes en repérage depuis le portique de départ pour l'épreuve du jour !
Samedi 10 décembre 2016 - Station de Val d'Isère.
Invités par notre partenaire la Banque Populaire Auvergne Rhône-Alpes, nos jeunes espoirs dauphinois sont au coeur de l'action ! Samedi 10 décembre 2016 - Station de Val d'Isère. Invités par notre partenaire la Banque Populaire Auvergne Rhône-Alpes, nos jeunes espoirs dauphinois sont au coeur de l'action !
Vendredi 1er décembre 2016
Belle surprise pour le groupe jeune ski alpin du CRSND de retour de stage en Suède : Henrik KRISTOFFERSEN leur offre une bien belle photo ! Vendredi 1er décembre 2016 Belle surprise pour le groupe jeune ski alpin du CRSND de retour de stage en Suède : Henrik KRISTOFFERSEN leur offre une bien belle photo !

Voir sur Instagram