Les dauphinois en équipe

Ski Alpin

Composition Collectifs Nationaux Ski Alpin 2016/2017

alpin-COTTINEAU-Vito
COTTINEAU Vito
SA Villard de Lans

alpin-coralie frasse sombet
FRASSE SOMBET Coralie
Chamrousse SC

alpin-jennifer-piot
PIOT Jennifer
SC Alpe Huez

Composition équipe régionale Ski Alpin 2016/2017

Groupe U14/U16


ARLOT Lydie
Chamrousse SC

alpin lea beaudoing
BEAUDOING Léa
SA Villard de Lans


BOISSY Loan
CO 7 Laux


CANCE Hugo
SA Villard de Lans


CASSEGRAIN Matthieu
SC les 2 Alpes


CHALVIN Louane
SC les 2 Alpes

alpin justine duclos
DUCLOS Justine
SC Alpe du Gd Serre


ELEZI CANNAFERINA Alban
Chamrousse SC


ETIENNE Antoine
Chamrousse SC

alpin clara gal
GAL Clara
Chamrousse SC


PAULUS Romy
SC Alpe d'Huez


POULESQUEN Enola
CO 7 Laux


RENARD Pablo
SC Alpe d'Huez

Groupe U18/U21

AVENIER-Lola
AVENIER Lola
GUC Grenoble Ski

alpin florian boury
BOURY Florian
CO 7 Laux

alpin adrien carbonero
CARBONERO Adrien
Voiron Ski Montagne


CARICHON Laura
SC les 2 Alpes

alpin paul collomb patton
COLLOMB PATTON
Paul
SC Oz-Allemont

FAUQUET-Camille
FAUQUET Camille
GUC Grenoble ski

alpin victor giraud
GIRAUD Victor
SA Villard de Lans

alpin maxence horellou
HORELLOU Maxence
SC Alpe d'Huez

alpin thomas lardon
LARDON Thomas
SC Alpe d'Huez

alpin alexandre le dantec
LE DANTEC Alexandre
SC les 2 Alpes

MARGUE-Chloe
MARGUE Chloé
CO 7 Laux

MIQUEL-Theo
MIQUEL Théo
SC Alpe d'Huez

PIJOLET-Clara
PIJOLET Clara
SC Alpe d'Huez


SELVA Louane
Chamrousse SC

Juliette-THEYS
THEYS Juliette
CO 7 Laux

Elisa-UBRUN
UBRUN Eliza
Chamrousse SC

VACHER-MATERNO
VACHER MATERNO
Romane
SC Alpe d'Huez

alpin theo vandenameelle
VANDENAMEELE Théo
SC les 2 Alpes

Biathlon

Composition Collectifs Nationaux Biathlon 2016/2017

Groupes Coupe du Monde

biathlon-Beatrix-Jean-Guillaume
BEATRIX Jean Guillaume
Douanes – US Autrans

biathlon-anais-chevalier
CHEVALIER Anaïs
CO 7 Laux

biathlon-chloe-chevalier
CHEVALIER Chloé
CO 7 Laux

biathlon-Marie-DORIN
DORIN HABERT Marie
Douanes – CO 7 Laux

Biathlon-Simon Fourcade
FOURCADE Simon
Défense EMHM – CS Nordique
Villard de Lans

Groupes IBU CUP

biathlon-JACQUELIN-Emilien
JACQUELIN Emilien
CS Nordique
Villard de Lans

Composition équipe régionale Biathlon 2016/2017

Groupe U16

BESSIERE-Theo
BESSIERE Théo
SN Belledonne
Chamrousse


BONTHOUX Arthur
US Autrans

2 biathlon loan buisson
BUISSON Loan
SA Méaudrais


CAPPOEN Victor
Vercors Ski de Fond

biathlon felix callier
CALLIER Félix
CS Nordique
Villard de Lans

biathlon margot chichignoux
CHICHIGNOUD Margot
US Autrans

2 biathlon maya cloetens
CLOETENS Maya
GUC Grenoble Ski


DESLOGES Mathis
CO 7 Laux


DUBOIS Louna
CS Nordique
Villard de Lans

2 biathlon elise foulon
FOULON Elise
CS Nordique
Villard de Lans


GARCIA Mathieu
GUC Grenoble Ski


GAULIER Juliette
CS Nordique
Villard de Lans

biathlon aubin gautier pelissier
GAUTIER PELISSIER Aubin
Vercors Ski de Fond


GIBELLO Adrien
GUC Grenoble Ski


GRUENVALD Eleonore
Vercors Ski de Fond


LAUTH Eva
Vercors Ski de Fond


MARTIN Louison
US Autrans


PELONG Martin
CO 7 Laux


PERRET Melissa
SNGRO


PIOVESAN Remi
CS Nordique
Villard de Lans

2 biathlon zelie pottecher
POTTECHER Zélie
GUC Grenoble Ski

Groupe U19

5barthelemythais
BARTHELEMY Thais
SN Grande
Rousse Oisans


BOUCAUD Laura
US Autrans


BROISAT Lilian
CS Nordique
Villard de Lans

2 biathlon julie bulle
BULLE Julie
US Autrans


CHALLAMEL Marine
SN Chartrousin

5chevatlouanne
CHEVAT Lou Anne
US Autrans


FARET Elie
CS Nordique
Villard de Lans

biathlon yan gouy
GOUY Yann
US Autrans


HUDRY Jimmy
SN Belledonne
Chamrousse


IBARRA Felix
Vercors Ski de Fond


LEVET Tom
SN Chartrousin


MEUNIER Thomas
SN Belledonne
Chamrousse


PASTEUR Coline
SN Belledonne
Chamrousse


PAULY Agnès
SN Belledonne
Chamrousse


PAULY Eloise
SN Belledonne
Chamrousse

Groupe U21

2 biathlon emilie bulle
BULLE Emilie
US Autrans

2 biathlon deborah laffont
LAFFONT Deborah
Vercors Ski de Fond


ROUX Baptiste
SN Chartrousin

Groupe Senior


BEREZIAT Alexandre
CS Nordique
Villard de Lans


HUILLIER Johan
CS Nordique
Villard de Lans


LEGRAND Mathieu
CS Nordique
Villard de Lans

2 biathlon guillaume munoz
MUNOZ Guillaume
CS Nordique
Villard de Lans


SAUVAGE Bastien
CS Nordique
Villard de Lans

Ski de fond

Composition Collectifs Nationaux Ski de fond 2016/2017

Circuit Coupe du Monde

fond-clement-arnault
ARNAULT Clément
US Autrans

fond-Duvillard-Robin
DUVILLARD Robin
Défense EMHM – CS Nordique Villard de Lans

Groupe - 23ans et Continentale

fond-jules lapierre snchartrousin
LAPIERRE Jules
Ski Nordique Chartrousin

fond-Louis-SCHWARTZ
SCHWARTZ Louis
CS Nordique Villard de Lans

Collectifs Jeunes / Juniors

fond-DUCORDEAU Jullette
DUCORDEAU Juliette
CS Villard

thumb fond-laude-camille
LAUDE Camille
SA Méaudre

fond-ROYER-Jeremy
ROYER Jérémy
SN Belledonne
Chamrousse

Composition équipe régionale Ski de fond 2016/2017

Groupe Senior


BENOIT Marc
ADDSNA / TGIN


CLUGNET James
SN Chartrousin / TGIN


DEVAUX Julia
CS Nordique
Villard de Lans / TGIN


LORIER Baptiste
CO 7 Laux / TGIN


MONDON Thibaut
SN Grandes Rousses
Oisans / TGIN


PERRIER Nicolas
SN Belledonne
Chamrousse / TGIN


PICARD David
SN Belledonne
Chamrousse / TGIN


SALACROUP Rémi
SN Belledonne
Chamrousse / TGIN

Groupe U16


CUCCARO Manon
Vercors Ski de Fond


EVEN Maya
SA Meaudrais


NICOLL Emily
US Autrans


PALMIERI Leonardo
US Autrans

Groupe U18


BARTHELEMY Anouk
Vercors Ski de Fond


DESPLANQUES Pierre
SA Méaudre


DOUILLET Arthur
SN Chartrousin


FINE Anna
SN Chartrousin


FORTAS Fanny
CS Nordique
Villard de Lans


GAILLARD Lucas
SA Méaudrais


GUILLAUME Paul
SN Chartrousin


JOSSERAND Aurélien
SNGRO


LOVERA Victor
SN Chartrousin


MARGUET Benjamin
US Autrannaise


PETERSCHMITT Lyes
GUC Grenoble Ski

5reynaudlou
REYNAUD Lou
SN Chartrousin


SIMONNEAU Soléa
SA Méaudrais

Groupe U20


BELORGEY Yan
SN Grande
Rousse Oisans


MIGNEREY Léo
SA Méaudrais

Groupe observation Fond Biathlon


BONTHOUX Arthur
US Autrans


CAPPOEN Victor
Vercors Ski de Fond


CLOETENS Maya
GUC Grenoble Ski


DESLOGES Mathis
CO 7 Laux


DUBOIS Louna
CS Nordique
Villard de Lans


GARCIA Mathieu
GUC Grenoble Ski


GAULIER Juliette
CS Nordique
Villard de Lans


GAUTIER PELISSIER Aubin
Vercors Ski de Fond


GIBELLO Adrien
GUC Grenoble Ski


GRUENVALD Eleonore
Vercors Ski de Fond


LAUTH Eva
Vercors Ski de Fond


MARTIN Louison
US Autrans


PELONG Martin
CO 7 Laux


PERRET Melissa
SNGRO


PIOVESAN Remi
CS Nordique
Villard de Lans

Saut / Combiné nordique

Composition équipe régionale Saut à ski 2016/2017

Groupe U17

Gouy-Matt
GOUY Matt
SA Meaudrais

Rabaut-Bastien
RABAUT Bastien
SC des Petites Roches

Groupe U20

Rabaut-Guillaume
RABAUT Guillaume
SC des Petites Roches

Composition équipe régionale Combiné nordique 2016/2017

Groupe U17

lena brocard
BROCCARD Lena
US Autrans

Gouy-Nils
GOUY Nils
US Autrans

Nicolas mousset
MOUSSET Nicolas
US Autrans

Ski Freestyle

Composition collectifs nationaux Ski Freestyle 2016/2017

Groupe SKI CROSS

freestyle-ophelie david
DAVID Ophélie

freestyle-LEPAGE-Sebastien
LEPAGE Sebastien
SC 2 Alpes

freestyle-sylvain miaillier
MIAILLIER Sylvain
SC Alpe d’Huez Groupe

Groupe SLOPE STYLE

freestyle-Coline Balet Baz
BALEZ-BAZ Coline
GUC Grenoble Ski

Composition équipe régionale Ski Freestyle 2016/2017

Groupe SLOPE STYLE

Julian CAILLET
CAILLET Jullian
GUC Grenoble Ski


GOGUILLON Titouan
Chamrousse SC

freestyle maxence gumuchian
GUMUCHIAN Maxence
SC les 2 Alpes


LAUGIER Hugo
SC les 2 Alpes

MEUNIER-Maxime
MEUNIER Maxime
CEA


MONMONT Hugo
SC les 2 Alpes

freestyle jules naud
NAUD Jules
CO 7 LAUX

Partenaire d'entrainement Slope Style


FERRARI Mirco
SC Alpe d'Huez

Groupe SKI CROSS


LUCATELLI Matéo
Voiron Ski Montagne

Snowboard

Composition collectifs nationaux Snowboard 2016/2017

Groupe HALF PIPE

snowboard-clemence grimal
GRIMAL Clémence
Chamrousse SC

snowboard-sophie rodriguez
RODRIGUEZ Sophie
SNCF/CO 7 Laux

Snowboard-TOURKILiam.jpg
TOURKI Liam
CO 7 Laux

Groupe SLOPESTYLE ET BIG AIR

snow-BARTET-TITOUAN
BARTET Titouan
CO 7 Laux

Composition équipe régionale Snowboard 2016/2017

Groupe Junior

Ballico-Sacha
BALICCO Sacha
CO 7 Laux
Slopestyle et Big air

DE-LAVIGERIE-Thomas
DE LAVIGERIE Thomas
CO 7 Laux
Slopestyle et Big air

Groupe Cadet

BENZIDANE-Caroline
BENZIDANE Caroline
CO 7 Laux
Slopestyle et Big air

EQUY-Noemie
EQUY Noémie
CO 7 Laux
Slopestyle et Big air

Nieto-Leeo
NIETO Léo
CO 7 Laux
Slopestyle et Big air

Groupe Minime


ECOLASSE Marinne
SC 2 Alpes
Boarder cross et geant


FORIN Guillaume
CO 7 Laux
Slopestyle et Big air


LAMINIE Théo
CO 7 Laux
Slopestyle et Big air


NEY Oscar
SC 2 Alpes
Slopestyle et Big air

OLIVER-Lenny
OLIVER Lenny
SC 2 Alpes
Slopestyle et Big air

PENTECOTE-Eliot
PENTECOTE Eliot
SC 2 Alpes
Slopestyle et Big air


VALENTIN Anna
SC 2 Alpes
Boarder cross et geant

Groupe Benjamin

CHOLLET-Aidan
CHOLLET Aidan
SC 2 Alpes
Boarder cross et geant

Groupe Poussin


DIANELSON IAFRATE Maya
SC 2 Alpes
Boarder cross et geant


GIROD Matteo
SC 2 Alpes
Boarder cross et geant


LAURENT Ethan
SC 2 Alpes
Boarder cross et geant


MATTEOLI Ian
SC 2 Alpes
Slopestyle et Big air


NIETO Eva
CO 7 Laux
Boarder cross et geant


RICHIER DOURDELLE Anaïs
CO 7 Laux
Boarder cross et geant