Commission SKI ALPIN

Séance dédicaces de Henrik Kristoffersen et Petra Vlhova

13 mai 2019

Invitation pour la séance dédicaces de Henrik Kristoffersen et Petra Vlhova qui aura lieu le lundi 3 Décembre de 16h à 18h au magasin GOZZI SPORTS Voiron pdfTélécharger l'affiche

Informations recrutement CIE - Pôle Espoir Dauphiné

4 avril 2019

Informations concernant le recrutement du CIE - Pôle Espoir Dauphiné (Saison 2019-2020)

La deuxième session d’inscription pour intégrer ou progresser au sein du Projet de Performance Fédérale (PPF) est ouverte sur le site internet de la FFS depuis le 1er avril 2019 et ce jusqu’au 27 avril 2019 dernier délai (www.ffs.fr) .

Elle concerne les athlètes intéressés pour intégrer le CIE Pôle Espoir Dauphiné.

Les différentes informations disponibles :

!! Rappel !!
Aucun délai supplémentaire.

Résultats Championnat de France U18 + Seconde Étape Écureuil d’Or

13 mars 2019
  • Félicitations à Thomas LARDON (SC ALPE D’HUEZ) : Double victoire en Géant (mardi 12/03/2019) ainsi qu’en Slalom (mercredi 13/03/2019) aux championnats de France U18 aux Orres.
  • Félicitations à Maxence HORELLOU (SC ALPE D’HUEZ) : 2ème place en Slalom (mercredi 13/03/2019) aux championnats de France U18 aux Orres.
  • Félicitations à Alban ELEZI CANNAFERINA (CHAMROUSSE) : Double victoire en Géant (mardi 12/03/2019) ainsi qu’en Slalom (mercredi 13/03/2019) lors de la seconde étape de l’Ecureuil d’Or U16 à Val d’Isère
  • Félicitations à Paloma JOUD (SC ALPE D’HUEZ) : Très belle seconde place en Super G lors de la seconde étape de l’Ecureuil d’Or U16 à Val d’Isère
  • Félicitations à Jules LLORACH (SC ALPE D’HUEZ) : 4ème place en Slalom (mercredi 13/03/2019) lors de la seconde étape de l’Ecureuil d’Or U16 à Val d’Isère.

Félicitations à Noémie HORELLOU

18 février 2019

Félicitations à Noémie HORELLOU (S.C Alpe d’Huez) sélectionnée pour la POKAL CUP de Trimaille (Slovénie) et qui réalise une belle 9ème place lors du Slalom Spécial.

Bravo et tous nos vœux de réussite à Clara PIJOLET

15 février 2019

Bravo et tous nos vœux de réussite à Clara PIJOLET (S.C Alpe d’Huez) sélectionnée pour les Championnats du Monde Juniors qui auront lieu à Val di Fassa (Italie) du 18 au 27 Février 2019

Félicitations à Coralie Frasse-Sombet

15 février 2019

Félicitations à Coralie Frasse-Sombet (Chamrousse) qui a obtenue une belle 9ème place lors du Slalom Géant des championnats du Monde à Are (Suède) le 14 Février 2019

Félicitations à Paloma JOUD et à Alban ELEZI CANNAFERINA

15 février 2019

Félicitations à Paloma JOUD (S.C Alpe d’Huez) 9ème du Slalom Géant et à Alban ELEZI CANNAFERINA (Chamrousse) 4ème du slalom géant et 5ème du Slalom Spécial lors de l’OPA U16 Cup à Hasliberg (Suisse) ainsi qu’une pensée à Lou CHALVIN (2 Alpes) sélectionnée elle aussi mais malheureusement malade ce qui l’a empêché de prendre le départ.

Il n'y a actuellement pas d'infos.
Merci de revenir ultérieurement.

Vous pouvez consulter le calendrier national sur le site de la FFS : http://www.ffs.fr/ski-alpin/competitions/calendrier

Un calendrier des activités du comité est à votre disposition ici.

En attente des vidéos de la nouvelle saison.
Merci de revenir ultérieurement.

Logos

logo csnd Télécharger en format jpg.jpg png.png

logo FFS Télécharger en format jpg.jpg png.png

logo region auvergne ra Télécharger en format jpg.jpg png.png

RVB BP AuRA D Télécharger en format jpg.jpg png.png